Misturadores de concreto autocarregáveis: capacidade de produção, rotação do tambor e configuração da tração explicadas

Misturadores de concreto autocarregáveis: capacidade de produção, rotação do tambor e configuração da tração explicadas

19 de agosto de 2026

Equipa de Engenharia da Kaishun | Conteúdo técnico, Qingdao Kaishun Imp & Exp Co., Ltd. | Publicado em: 19 de agosto de 2026

As especificações deste artigo refletem o catálogo da Kaishun em agosto de 2026. Os parâmetros dos modelos estão sujeitos a alterações; confirme a ficha de configuração atual na fase de cotação.

A A betoneira autocarregável carrega, pesa, mistura e descarrega com uma única máquina, permitindo que um operador substitua uma carregadeira, uma betoneira e uma unidade de transporte. No catálogo da Kaishun, a capacidade varia de 0.32 a 4.0 CBM por lote. O tamanho adequado é definido pela produção diária alcançável, e não apenas pelo volume do tambor.

Essa última frase é onde a maioria dos compradores de primeira viagem erra, por isso o método de dimensionamento vem primeiro e as tabelas de parâmetros vêm depois.

Por que a capacidade do tambor não é o número certo para orientar a compra

Uma máquina de 4.0 CBM não produz quatro vezes mais do que uma máquina de 1.0 CBM. O volume do tambor determina apenas o tamanho de um lote. A produção diária depende do número de ciclos completos que a máquina conclui em um turno, e um ciclo inclui atividades que não têm relação com o tambor:

  • Deslocação até ao local de armazenamento dos agregados
  • Carregamento automático da caçamba, por vezes em duas ou três passagens para os tamanhos maiores
  • Pesagem e adição de água e cimento
  • Mistura até obter um lote homogéneo
  • Deslocamento até o ponto de concretagem
  • Descarga e reposicionamento

Em um canteiro aberto, com o estoque de agregados a 30 metros da concretagem, as etapas 1 e 5 são praticamente sem custo, e o tamanho do lote predomina. Em um canteiro restrito — um alargamento de estrada em encosta, uma ampliação de fábrica com um único portão, um encontro de ponte acessado por uma única via de transporte — o deslocamento e o reposicionamento predominam, e um tambor maior pode reduzir a produção diária porque a máquina passa o turno manobrando em vez de misturar.

A aritmética é simples o suficiente para fazer antes de solicitar uma cotação:

Produção diária = tamanho do lote (CBM) x 60 / duração do ciclo (minutos) x horas produtivas

Cronometre um ciclo completo no seu próprio canteiro com a máquina que você usa atualmente, ou percorra o trajeto e faça uma estimativa honesta. Dois casos calculados, usando tempos de ciclo presumidos em vez de qualquer valor medido da Kaishun:

Condição do local Tamanho do lote Ciclo presumido Ciclos / 7 horas produtivas Produção diária
Obra a céu aberto, pilha de agregados ao lado do local de concretagem 1,8 CBM 12 min 35 63 CBM
Obra a céu aberto, pilha de agregados ao lado do local de concretagem 3,8 CBM 18 min 23 87 m³
Acesso restrito, percurso de transporte de 400 m, uma área de manobra 1,8 CBM 22 min 19 34 CBM
Acesso restrito, percurso de transporte de 400 m, uma área de manobra 3,8 CBM 34 min 12 46 m³

Os tempos de ciclo acima são valores meramente ilustrativos, a substituir pelas suas próprias medições, e não dados publicados da máquina. Refaça a mesma tabela com os seus números. O que importa é o formato do resultado: duplicar o tamanho do lote não duplicou a produção em nenhuma das colunas, e a diferença diminui acentuadamente quando o acesso se torna restrito.

Há ainda duas limitações totalmente externas à máquina. O fornecimento de cimento e agregados a um local remoto limita frequentemente a produção diária a um nível muito inferior ao que a betoneira poderia produzir fisicamente; além disso, uma betonagem que tenha de ser colocada e acabada por uma equipa reduzida tem o seu próprio limite. Dimensione a betoneira de acordo com a mais restritiva das três limitações, e não com o maior número indicado na brochura.

Misturador de concreto autocarregável sobre esteiras de 0.32CBM

Parâmetros do catálogo: o que está confirmado e o que é fornecido mediante cotação

Capacidade de produção em toda a linha Kaishun: 0,32 / 0,5 / 0,8 / 1,2 / 1,8 / 2 / 3,5 / 3,8 / 4,0 CBM.

Parâmetro Posição no catálogo
Capacidade de produção 0.32, 0.5, 0.8, 1.2, 1.8, 2, 3.5, 3.8, 4.0 CBM
Tração 4×4
Rotação do tambor 270 graus ou 290 graus, dependendo do modelo
Motor Diesel; o modelo de 0,32 CBM utiliza o RATO R740-1
Mesa giratória Tipo sem-fim selado, garantia de 5 anos
Qualidade e conformidade Sistema de gestão da qualidade ISO 9001; marcação CE
Garantia da máquina 1 ano ou 2.000 horas, consoante o que ocorrer primeiro
Peso operacional, dimensões, capacidade de carga do tambor, volume do tanque de água, raio de giro Específico do modelo, emitido com a cotação

Uma observação sobre um valor publicado: alguns textos da categoria Kaishun indicam um intervalo de 0.5 a 6.5 CBM. A listagem por modelo vai apenas até 4.0 CBM, e este artigo considera 4.0 CBM como o limite máximo. Se precisar de uma capacidade superior, solicite confirmação por escrito antes de a incluir num cronograma.

A capacidade de carga é a especificação que os compradores mais frequentemente se esquecem de solicitar. Trata-se do volume de matéria-prima que o tambor recebe, e é sempre superior à capacidade de produção de concreto acabado, porque os agregados soltos ocupam mais espaço do que quando compactados na mistura. Uma cotação que informe apenas a capacidade de produção ainda não esclarece se a máquina carrega o lote em uma ou três passagens, e essa diferença afeta diretamente o tempo de ciclo.

Betoneira autocarregável de 0,5 m³

O modelo de 0,32 CBM e o RATO R740-1

A menor unidade da linha é a que é descartada mais rapidamente — e não deveria ser. Com 0,32 CBM, produz aproximadamente um terço de metro cúbico por batelada, o que é adequado para obras de reparo, pátios de pré-moldados que produzem elementos pequenos, habitação rural e qualquer obra acessível por um portão pelo qual uma máquina maior não consegue passar. Ela utiliza o motor RATO R740-1.
Faça duas perguntas sobre qualquer motor de pequena cilindrada antes de encomendar: se essa família de motores dispõe de assistência técnica local e para qual nível de emissões está certificada no país de destino. A segunda pergunta determina se a máquina pode sequer ser importada.

Rotação do tambor: 270 vs 290 graus

O valor de rotação indica até onde o tambor pode girar transversalmente à máquina e determina os pontos onde é possível realizar a descarga. Uma rotação mais ampla permite posicionar a máquina na via de acesso e, ainda assim, alcançar uma cofragem situada lateralmente, em vez de ter de manobrar em marcha-atrás para se posicionar a cada betonagem.
Onde isto é mais importante:

  • Fôrmas de paredes e colunas acessíveis por apenas um lado, onde a calha de descarga precisa girar até a fôrma, em vez de a máquina girar até a calha
  • Concretagem de valas estreitas e sapatas onde a máquina não pode ficar posicionada sobre a escavação
  • Betonagens repetitivas ao longo de um traçado, como lancis, canais de drenagem ou bases de vedações, nas quais poupar uma manobra de marcha-atrás por lote gera ganhos acumulados ao longo de um turno
  • Descarga para uma tremonha de bomba ou caçamba estacionada numa posição fixa

Em uma concretagem de laje em área aberta, onde a máquina pode circular por qualquer lugar, a diferença entre 270 e 290 graus é praticamente irrelevante. Confirme o valor de rotação para o modelo específico que você está cotando e, se uma geometria específica da forma for o motivo da compra, descreva essa geometria ao fazer a consulta.

tração 4×4 e a mesa giratória selada com engrenagem sem-fim

Todas as unidades da gama têm tração 4×4. Numa betoneira autocarre­gável isto não é apenas um argumento de marketing. A máquina está no seu peso máximo quando está totalmente carregada e precisa subir para se afastar da pilha de materiais, muitas vezes atravessando o terreno mais macio da obra; nessa situação, uma máquina com tração em duas rodas ou para, ou revolve a pista de transporte até ela se tornar intransitável para a próxima máquina.

A mesa rotativa é o componente que merece ser compreendido em detalhe, pois é ela que determina se a máquina continuará a funcionar no quarto ano. Ela sustenta o tambor e permite a sua rotação, o que significa que suporta todo o peso de um tambor carregado enquanto gira, num ambiente saturado pelos dois elementos que destroem os rolamentos: poeira abrasiva proveniente do cimento e dos agregados e água utilizada na lavagem. A mesa Kaishun utiliza um sistema selado de engrenagem sem-fim e conta com uma garantia de 5 anos, superior à garantia da máquina, de 1 ano ou 2.000 horas.

Em comparação com a maioria das betoneiras autocarregáveis desta classe, nas quais o conjunto de rotação costuma ser indicado apenas como um item na ficha técnica, sem detalhes sobre a vedação nem um prazo de garantia específico, uma mesa explicitamente vedada e com seu próprio período de garantia é um diferencial que pode ser cobrado do fornecedor. Vale a pena solicitar a qualquer fornecedor, inclusive este, a configuração da vedação e o intervalo de lubrificação por escrito.

Betoneira autocarregável de 0,8 CBM

Aspetos a ponderar antes de tomar uma decisão

Os misturadores autocarrregáveis justificam o investimento em obras onde o concreto usinado não consegue chegar, não pode ser entregue em um cronograma confiável ou tem um preço suficientemente alto para que a produção no local proporcione um rápido retorno. Eles não são a solução certa para todas as situações.

Quando há uma justificativa sólida:

  • Nenhuma central de concreto dentro de uma distância de transporte economicamente viável
  • As betonagens são frequentes, mas individualmente pequenas, pelo que as entregas de betão pronto seriam realizadas com cargas parciais
  • O custo ou a disponibilidade de mão de obra torna atraente uma configuração com um único operador
  • A máquina também será utilizada para movimentação de materiais entre betonagens

Onde ela apresenta limitações, dito claramente:

  • A consistência dos lotes depende do operador e da gestão adequada das pilhas de agregados. Agregados húmidos cuja humidade não seja contabilizada alteram o teor de água de todos os lotes produzidos nesse dia. Uma central com compensação automática de humidade não enfrenta este problema. Se a sua especificação exigir resultados de resistência rigorosos, documentados e repetíveis ao longo de uma betonagem estrutural de grande volume, determine o regime de controlo de qualidade necessário antes de comprar.
  • Vazamentos sustentados de grande volume não são a aplicação adequada. Uma grande laje contínua ou uma fundação em radier exige uma central de concreto e uma frota de caminhões. Tentar abastecê-la com uma autobetoneira significa juntas frias onde a concretagem avançou mais rápido do que a máquina.
  • A máquina constitui um ponto único de falha. Quando fica inoperacional, perde-se simultaneamente a carregadora e a betoneira. A disponibilidade de peças sobresselentes e o tempo de resposta devem ter um peso significativo na seleção do fornecedor, em vez de serem tratados como uma nota secundária após o preço.
  • A formação do operador é um custo real. Agora, uma única pessoa prepara os lotes de betão, e não apenas conduz. Reserve tempo para isso.

Quanto custa

A Kaishun não publica preços para esta gama, e este artigo não irá inventar nenhum. Os preços são fornecidos mediante cotação, diretamente da fábrica, sem a intermediação de empresas comerciais, e variam consoante a capacidade, a marca do motor e o nível de emissões, a rotação do tambor, a especificação dos pneus, a cabina e os equipamentos de segurança, os acessórios opcionais, o destino e o modo de transporte. Solicite uma cotação por escrito para uma configuração definida. Os preços que encontrar anunciados no mercado aberto para esta classe de máquinas estão geralmente associados a uma especificação não declarada e não são comparáveis entre si.

Dois itens de custo ficam fora do preço da máquina e são frequentemente esquecidos: o imposto de importação e qualquer custo de aprovação de tipo ou homologação no país de destino, além do primeiro ano de consumíveis e peças de desgaste.

Conformidade e documentação a resolver antes do embarque

As betoneiras autocarregáveis Kaishun são abrangidas pela certificação de gestão da qualidade ISO 9001 e possuem marcação CE.

As emissões são o fator que mais frequentemente inviabiliza uma importação. As máquinas diesel não rodoviárias são regulamentadas pela norma EU Stage V na Europa e pela US EPA Tier 4 Final nos Estados Unidos. Estas são as normas aplicáveis a esta classe de máquinas. A Euro V é uma norma para veículos rodoviários e não se aplica neste caso; se a vir indicada para máquinas de construção na documentação de qualquer fornecedor, considere-a um erro de redação e pergunte que nível de emissões para máquinas não rodoviárias o motor cumpre efetivamente. Obter esta confirmação por escrito antes do início da produção é muito mais económico do que descobrir o problema no porto de destino.

Solicite a marca, o modelo e a certificação de emissões do motor e confirme que a marca do motor dispõe de assistência técnica no seu país. Kaishun fornece para mais de 50 países, e os requisitos do país de destino devem ser especificados na fase da encomenda, não presumidos.

Perguntas frequentes

P: Qual é a maior betoneira autocarregável fabricada pela Kaishun?

R: A lista de modelos abrange capacidades de produção de até 4,0 CBM. Alguns textos da categoria indicam um valor superior; considere 4,0 CBM como o limite máximo até obter uma confirmação por escrito em contrário.

P: Como converto a capacidade de produção em metros cúbicos por dia?

R: Multiplique o tamanho do lote pelo número de ciclos completos que consegue realizar em um turno. Cronometre um ciclo completo em seu próprio canteiro de obras, incluindo o deslocamento até a pilha de agregados e o retorno. Em locais com restrições de espaço, o tempo de ciclo é mais importante que o tamanho do tambor.

P: Vale a pena pagar pela rotação do tambor de 290 graus em vez de 270?

R: Depende totalmente da geometria da betonagem. Para cofragens acessíveis por um só lado, betonagens de valas e betonagens lineares repetitivas, uma rotação mais ampla elimina uma manobra de reposicionamento em cada lote. Para trabalhos em lajes abertas, onde a máquina pode deslocar-se livremente, o benefício é marginal.

P: O que a garantia de 5 anos da mesa giratória realmente cobre?

R: A mesa giratória selada com engrenagem sem-fim tem uma garantia de 5 anos, separada da garantia da máquina de 1 ano ou 2.000 horas. Solicite o documento de garantia por escrito juntamente com a sua cotação, para que os modos de falha cobertos e as condições de manutenção associadas fiquem claros antes da compra.

P: A máquina pode ser acabada nas cores da nossa empresa?

R: Sim. Cor, logótipo e placa de identificação personalização está disponível, com uma quantidade mínima de encomenda de apenas 1 unidade para uma personalização simples da marca e com assinatura de um acordo de confidencialidade (NDA), quando necessário.

P: Que suporte está disponível após a entrega?

R: Garantia global de 1 ano ou 2.000 horas, mais de 150 agências de assistência e mais de 10 centros de peças sobressalentes no exterior, além de suporte técnico online vitalício e fornecimento de peças sobressalentes originais. Confirme qual agência atende o seu país antes de fazer o pedido.

P: Que preço devo prever no orçamento?

R: Não há uma faixa de preços pública para esta linha. Os preços são definidos mediante cotação e dependem da configuração. Envie seus requisitos de capacidade, motor, nível de emissões e destino para obter uma cotação por escrito.

Antes de enviar uma consulta

Três dados tornam uma cotação útil em vez de genérica, e nenhum deles exige que já tenha escolhido um modelo: a sua necessidade diária máxima de betão em metros cúbicos, o percurso do ciclo no pior cenário, medido em metros e em inclinação, e o nível de emissões do país de destino. Acrescente a geometria da betonagem se o acesso à cofragem for o motivo da compra.

A questão que este artigo não abordou é qual equipamento deve ser combinado com a betoneira. Os estaleiros que utilizam betoneiras autocarregáveis necessitam frequentemente de uma carregadeira de rodas para a gestão de pilhas de agregados quando o volume de betão ultrapassa aquilo que uma única máquina consegue alimentar por si própria, e a lógica de dimensionamento desse conjunto é diferente. Trata-se de um cálculo distinto, que deve ser feito antes de finalizar a especificação da betoneira, e não depois.

Solicitar um orçamento

    Responderemos em até 24 horas. Em caso de urgência, adicione WhatsApp/WeChat: +86 17685755030 , ou ligue +86 17685755030 diretamente.

    *Respeitamos a sua confidencialidade e todas as informações são protegidas.

    Utilizaremos as suas informações apenas para responder à sua consulta e nunca enviaremos e-mails não solicitados nem mensagens promocionais.