Malaxeurs à béton autochargeurs : capacité de production, rotation de la cuve et configuration de l’entraînement expliquées

Malaxeurs à béton autochargeurs : capacité de production, rotation de la cuve et configuration de l’entraînement expliquées

19 août 2026

Équipe d’ingénierie Kaishun | Contenu technique, Qingdao Kaishun Imp & Exp Co., Ltd. | Publié le : 19 août 2026

Les spécifications de cet article reflètent le catalogue Kaishun en date d’août 2026. Les paramètres des modèles sont susceptibles d’être modifiés ; confirmez la fiche de configuration en vigueur au stade du devis.

A une bétonnière autochargeuse charge, pèse, malaxe et décharge à partir d'une seule machine ; un opérateur remplace donc un chargeur, un malaxeur et une unité de transport. La capacité du catalogue Kaishun va de 0.32 à 4.0 m³ par gâchée. La taille appropriée est déterminée par la production quotidienne réalisable, et non par le seul volume du tambour.

C’est sur ce dernier point que la plupart des primo-acheteurs se trompent. Nous présentons donc d’abord la méthode de dimensionnement, puis les tableaux de caractéristiques.

Pourquoi la capacité de la cuve n’est pas le bon critère d’achat

Une machine de 4.0 m³ ne produit pas quatre fois ce que produit une machine de 1.0 m³. Le volume du tambour détermine uniquement la taille d'une gâchée. La production quotidienne dépend du nombre de cycles complets que la machine termine pendant un poste, et un cycle comprend des éléments qui n'ont rien à voir avec le tambour :

  • Déplacement jusqu’au stock de granulats
  • Autochargement à l’aide du godet, parfois en deux ou trois passes pour les modèles de plus grande capacité
  • Pesage et ajout de l’eau et du ciment
  • Mélange jusqu’à obtention d’une gâchée homogène
  • Déplacement vers le point de coulage
  • Déchargement et repositionnement

Sur un chantier ouvert avec le stock de granulats à 30 mètres du coulage, les étapes 1 et 5 sont presque négligeables et la taille de la gâchée prédomine. Sur un chantier contraint — élargissement d’une route à flanc de coteau, extension d’usine avec un seul portail, culée de pont accessible par une seule piste de transport — les déplacements et les repositionnements prédominent, et un tambour plus grand peut réduire la production quotidienne car la machine passe son poste à manœuvrer au lieu de malaxer.

Le calcul est suffisamment simple pour être effectué avant de demander un devis :

Production journalière = volume d’une gâchée (m³) x 60 / durée du cycle (minutes) x heures productives

Chronométrez un cycle complet sur votre propre chantier avec la machine dont vous disposez actuellement, ou parcourez l’itinéraire et estimez-le honnêtement. Deux cas pratiques, utilisant des temps de cycle supposés plutôt qu’une valeur Kaishun mesurée :

Conditions du site Taille de gâchée Cycle supposé Cycles / 7 heures productives Production journalière
Chantier dégagé, stock de matériaux à côté de la zone de coulage 1.8 m³ 12 min 35 63 CBM
Chantier dégagé, stock de matériaux à côté de la zone de coulage 3,8 m³ 18 min 23 87 CBM
Accès contraint, transport sur 400 m, une zone de retournement 1.8 m³ 22 min 19 34 m³
Accès contraint, transport sur 400 m, une zone de retournement 3,8 m³ 34 min 12 46 CBM

Les temps de cycle ci-dessus sont des valeurs indicatives à remplacer par vos propres mesures, et non des données publiées sur la machine. Reprenez le même tableau avec vos chiffres. L’essentiel est la tendance qui se dégage : doubler le volume par gâchée n’a doublé la production dans aucune des deux colonnes, et l’écart se réduit fortement dès que les accès deviennent exigus.

Deux autres limites sont entièrement indépendantes de la machine. L’approvisionnement en ciment et en granulats d’un chantier isolé plafonne souvent la production quotidienne bien en dessous de la capacité réelle de la bétonnière. De même, un coulage dont la mise en place et la finition doivent être assurées par une petite équipe impose sa propre limite. Dimensionnez la bétonnière en fonction de la plus restrictive de ces trois contraintes, et non du chiffre le plus élevé de la brochure.

Bétonnière autochargeuse sur chenilles de 0,32 m³

Paramètres du catalogue : ce qui est confirmé et ce qui est indiqué sur devis

Capacité de production de la gamme Kaishun : 0.32 / 0.5 / 0.8 / 1.2 / 1.8 / 2 / 3.5 / 3.8 / 4.0 CBM.

Paramètre Positionnement dans le catalogue
Capacité de production 0.32, 0.5, 0.8, 1.2, 1.8, 2, 3.5, 3.8, 4.0 CBM
Transmission 4×4
Rotation de la cuve 270 degrés ou 290 degrés, selon le modèle
Moteur Diesel ; le modèle 0,32 CBM utilise le RATO R740-1
Plateau tournant Type à vis sans fin étanche, garantie de 5 ans
Qualité et conformité Système de management de la qualité ISO 9001 ; marquage CE
Garantie de la machine 1 an ou 2 000 heures, selon la première éventualité
Poids en ordre de marche, dimensions, capacité de chargement du tambour, volume du réservoir d’eau, rayon de braquage Spécifiques au modèle, fournies avec le devis

Précision sur une valeur publiée : certains textes de présentation des catégories Kaishun indiquent une plage de 0.5 à 6.5 CBM. La liste détaillée par modèle s’arrête à 4.0 CBM, et cet article retient 4.0 CBM comme limite supérieure. Si vos besoins dépassent cette capacité, demandez une confirmation écrite avant de l’intégrer à votre programme de travaux.

La capacité de chargement est la spécification que les acheteurs oublient le plus souvent de demander. Il s’agit du volume de matière première que le tambour peut recevoir, et elle dépasse toujours la capacité de production de béton fini, car les granulats occupent davantage d’espace à l’état meuble qu’une fois compactés dans un mélange. Un devis qui n’indique que la capacité de production ne vous dit pas encore si la machine charge sa gâchée en un seul passage ou en trois, et cette différence se répercute directement sur votre temps de cycle.

Bétonnière autochargeuse de 0,5 CBM

Le modèle 0,32 CBM et le RATO R740-1

Le plus petit modèle de la gamme est celui que l’on écarte le plus vite, à tort. Avec une capacité de 0.32 CBM, il produit environ un tiers de mètre cube par gâchée, ce qui convient aux travaux de réparation, aux ateliers de préfabrication de petits éléments, à la construction de logements ruraux et à tout chantier accessible par un portail qu’une machine plus grande ne peut pas franchir. Il est équipé du moteur RATO R740-1.
Avant de commander, posez deux questions concernant tout petit moteur : cette famille de moteurs bénéficie-t-elle d’un service après-vente local, et pour quel niveau d’émissions est-elle homologuée dans le pays de destination ? La réponse à la seconde question détermine si la machine peut être importée ou non.

Rotation du tambour : 270 contre 290 degrés

La valeur de rotation indique jusqu'où le tambour peut pivoter autour de la machine et détermine l'emplacement depuis lequel vous pouvez décharger. Une rotation plus large permet de positionner la machine sur la voie d'accès tout en atteignant un coffrage situé sur le côté, au lieu de devoir reculer pour se mettre en place à chaque coulée.
Là où cela compte le plus :

  • Coffrages de murs et de poteaux accessibles d’un seul côté, où la goulotte de déversement doit venir contourner pour atteindre le coffrage, plutôt que la machine ne contourne pour atteindre la goulotte
  • Coulages de tranchées étroites et de semelles lorsque la machine ne peut pas enjamber l’excavation
  • Coulages répétitifs le long d’un tracé, comme des bordures, des caniveaux ou des semelles de clôture, pour lesquels l’économie d’une manœuvre de recul par gâchée se cumule sur toute la durée du poste
  • Déchargement dans une trémie de pompe ou une benne placée à un emplacement fixe

Lors du coulage d’une dalle sur un chantier dégagé où la machine peut circuler partout, la différence entre 270 et 290 degrés est quasiment négligeable. Vérifiez l’angle de rotation du modèle précis pour lequel vous demandez un devis et, si une configuration particulière du coffrage motive votre achat, décrivez-la dans votre demande.

transmission 4×4 et la table de rotation à vis sans fin étanche

Chaque unité de la gamme est en 4×4. Sur un malaxeur autochargeur ce n’est pas un argument marketing. La machine est au maximum de son poids lorsqu’elle est entièrement chargée et doit s’éloigner du stock de granulats en montée, souvent sur le terrain le plus meuble du chantier, et une machine à deux roues motrices, dans cette situation, cale ou transforme la piste de transport en un passage que la machine suivante ne peut pas franchir.

La tourelle de rotation est le composant qu’il convient d’examiner en détail, car c’est lui qui détermine si la machine sera encore opérationnelle au bout de quatre ans. Elle supporte la cuve et lui permet de pivoter : elle porte donc tout le poids d’une cuve chargée pendant la rotation, dans un environnement saturé des deux éléments qui détruisent les roulements : les poussières abrasives du ciment et des granulats, et l’eau de lavage. La tourelle Kaishun est de conception étanche, avec un entraînement à roue et vis sans fin, et bénéficie d’une garantie de 5 ans, supérieure à celle de la machine, qui est de 1 an ou 2 000 heures.

Par rapport à la plupart des bétonnières autochargeuses de cette catégorie, dont l’ensemble de rotation ne figure généralement que sur une ligne de la fiche technique, sans précision sur l’étanchéité ni durée de garantie distincte, une tourelle explicitement étanche et assortie de sa propre durée de garantie constitue une différence sur laquelle vous pouvez demander au fournisseur de s’engager. Il est utile de demander à tout fournisseur, y compris celui-ci, une confirmation écrite du dispositif d’étanchéité et de l’intervalle de graissage.

Bétonnière autochargeuse de 0,8 CBM

Les compromis à connaître avant de vous engager

Les malaxeurs à chargement automatique trouvent leur place sur les chantiers où le béton prêt à l’emploi ne peut pas accéder, ne peut pas arriver selon un planning fiable, ou est facturé suffisamment cher pour que la production sur site soit rapidement rentabilisée. Ils ne sont pas la bonne solution partout.

Les situations où cette solution est particulièrement pertinente :

  • Aucune centrale à béton à une distance de transport économiquement viable
  • Les coulages sont fréquents mais de faible volume individuellement, de sorte que les livraisons de béton prêt à l’emploi se feraient en chargements partiels
  • Le coût ou la disponibilité de la main-d’œuvre rend attractive une configuration avec un seul opérateur
  • La machine sera également utilisée pour la manutention des matériaux entre les coulages

Ses points faibles, en toute franchise :

  • La régularité des gâchées dépend de l’opérateur et de la discipline de gestion des tas de matériaux. Des granulats humides dont personne ne tient compte modifient la teneur en eau de chaque gâchée de la journée. Une centrale équipée d’une compensation automatique de l’humidité n’a pas ce problème. Si votre cahier des charges exige des résultats de résistance stricts, documentés et répétables sur un important coulage structurel, déterminez le niveau de contrôle qualité nécessaire avant d’acheter.
  • Les bétonnages soutenus à grand volume ne sont pas une application adaptée. Une grande dalle coulée en continu ou un radier de fondation nécessite une centrale à béton et une flotte de camions malaxeurs. Tenter d’alimenter un tel chantier avec une bétonnière autochargeuse entraîne des joints froids lorsque le rythme de coulage dépasse la capacité de la machine.
  • La machine est un point de défaillance unique. Lorsqu’elle est à l’arrêt, vous perdez à la fois votre chargeur et votre malaxeur. La disponibilité des pièces de rechange et le délai d’intervention doivent peser réellement dans le choix du fournisseur, et ne pas être traités comme une note de bas de page après le prix.
  • La formation de l’opérateur représente un coût réel. Une seule personne assure désormais le dosage du béton, et ne se contente plus de conduire. Prévoyez le temps nécessaire.

Ce que cela coûte

Kaishun ne publie pas de prix pour cette gamme, et cet article n’en inventera pas. Les prix sont établis sur devis, directement au départ de l’usine, sans intermédiaire commercial. Ils varient selon la capacité, la marque du moteur et son niveau d’émissions, la rotation du tambour, les caractéristiques des pneus, la cabine et les équipements de sécurité, les accessoires en option, ainsi que la destination et le mode d’expédition. Demandez un devis écrit pour une configuration précisément définie. Les prix affichés sur le marché pour cette catégorie de machines correspondent généralement à des configurations non précisées et ne sont pas comparables entre eux.

Deux postes de coût ne sont pas compris dans le prix de la machine et sont régulièrement oubliés : d’une part, les droits de douane et les éventuels frais de réception par type ou d’homologation dans le pays de destination ; d’autre part, les consommables et les pièces d’usure pour la première année.

Conformité et documents administratifs à régler avant l’expédition

Les bétonnières autochargeuses Kaishun sont couvertes par la certification de management de la qualité ISO 9001 et portent le marquage CE.

Les émissions sont l’élément qui fait le plus souvent échouer une importation. Les engins diesel non routiers sont réglementés par la norme EU Stage V en Europe et par la norme US EPA Tier 4 Final aux États-Unis. Ce sont les normes qui s’appliquent à cette catégorie de machines. Euro V est une norme pour les véhicules routiers et ne s’applique pas ici ; si vous la voyez indiquée pour des engins de construction dans la documentation d’un fournisseur, considérez qu’il s’agit d’une erreur de formulation et demandez à quelle catégorie non routière le moteur est réellement conforme. Obtenir cette confirmation par écrit avant le début de la production coûte bien moins cher que de le découvrir au port de destination.

Demandez la marque du moteur, le modèle et la certification des émissions, et confirmez que la marque du moteur peut être entretenue dans votre pays. Kaishun fournit plus de 50 pays et l’exigence du pays de destination doit être précisée au moment de la commande, et non supposée.

FAQ

Q : Quelle est la plus grande bétonnière autochargeuse fabriquée par Kaishun ?

R : Les modèles répertoriés vont jusqu’à une capacité de production de 4.0 CBM. Certains textes de catégorie annoncent une valeur supérieure ; considérez 4.0 CBM comme le maximum tant que vous n’avez pas de confirmation écrite indiquant le contraire.

Q : Comment convertir la capacité de production en mètres cubes par jour ?

R : Multipliez le volume d’une gâchée par le nombre de cycles complets que vous pouvez réaliser au cours d’un poste de travail. Chronométrez un cycle complet sur votre propre chantier, en incluant l’aller-retour jusqu’au stock de matériaux. Sur les chantiers exigus, la durée du cycle compte davantage que la capacité de la cuve.

Q : Vaut-il la peine de payer davantage pour une rotation de la cuve de 290 degrés plutôt que de 270 degrés ?

R : Cela dépend entièrement de la géométrie de votre coulage. Pour des coffrages accessibles d’un seul côté, des coulages en tranchée et des coulages linéaires répétitifs, une rotation plus large évite une manœuvre de repositionnement à chaque gâchée. Pour les dalles ouvertes où la machine peut circuler partout, l’avantage est marginal.

Q : Que couvre réellement la garantie de 5 ans de la tourelle de rotation ?

R : La table rotative à vis sans fin étanche bénéficie d’une garantie de 5 ans, distincte de la garantie machine de 1 an ou 2 000 heures. Demandez le document de garantie écrit avec votre devis afin que les modes de défaillance couverts et les conditions de maintenance qui y sont associées soient clairs avant l’achat.

Q : La machine peut-elle être peinte aux couleurs de notre entreprise ?

R : Oui. La personnalisation de la couleur, du logo et de la plaque signalétique personnalisation est disponible, avec une quantité minimale de commande pouvant être aussi basse que 1 unité pour un simple marquage, et un accord de confidentialité signé lorsque nécessaire.

Q : Quelle assistance est proposée après la livraison ?

R : Garantie mondiale de 1 an ou 2 000 heures, plus de 150 agences de service et plus de 10 centres de pièces détachées à l’étranger, ainsi qu’une assistance technique en ligne et un approvisionnement en pièces détachées d’origine à vie. Avant de commander, vérifiez quelle agence couvre votre pays.

Q : Quel budget dois-je prévoir ?

R : Aucune fourchette de prix publique n’est publiée pour cette gamme. Les prix sont établis sur devis et dépendent de la configuration. Envoyez vos exigences en matière de capacité, de moteur, de niveau d’émissions et de destination pour obtenir un devis écrit.

Avant d’envoyer une demande de renseignements

Trois données chiffrées permettent d’obtenir un devis adapté plutôt que générique, sans qu’il soit nécessaire d’avoir déjà choisi un modèle : votre besoin journalier maximal en béton, en mètres cubes, la distance en mètres et la pente du trajet le plus contraignant de votre cycle de travail, ainsi que le niveau d’émissions exigé dans le pays de destination. Précisez également la géométrie de la zone de coulage si les contraintes d’accès aux coffrages motivent votre achat.

La question que cet article n’a pas abordée est celle de l’équipement à associer à la bétonnière. Les chantiers utilisant des bétonnières autochargeuses ont souvent besoin d’un chargeuse sur pneus pour la gestion des stocks de matériaux dès que le volume de béton dépasse ce qu’une seule machine peut assurer avec son propre système de chargement, et la logique de dimensionnement de cette combinaison est différente. Il s’agit d’un calcul distinct, qu’il vaut mieux effectuer avant de finaliser les spécifications de la bétonnière plutôt qu’après.

Demander un devis

    Nous vous répondrons sous 24 heures. En cas d’urgence, veuillez ajouter WhatsApp/WeChat : +86 17685755030 , ou appelez +86 17685755030 directement.

    *Nous respectons votre confidentialité et toutes vos informations sont protégées.

    Nous utiliserons vos informations uniquement pour répondre à votre demande et ne vous enverrons jamais d’e-mails ou de messages promotionnels non sollicités.